canada day clash tournaments
Magic Canada Day Clash Tournaments – Palais des congrès
2017/06/01
Tout afficher
Decklists Modern 8k

Voici les decklists du tournoi modern qui a eu lieu le 1er juillet au Palais des congrès lors de l'événement Canada Day Clash Tournaments.

Nous tenons à remercier tous les joueurs qui ont participé!

 

1ère place - Vincent Thibeault - Eldrazi Tron

2e Place - Olivier Hamel - Grixis Delver

3e Place - Justin James - RG Tron

4e Place - Felix Bouchard - Naya Burn

5e Place - Nelson Guibert - Deathshadow

6e Place - Emmanuel Delanoix - Robots

7e Place - Eduardo Sajgalik - Deathshadow

8e Place - Gabriel Dion-Pelletier - Eldrazi Tron

9e Place - Kyle Ducharme - Merfolk

10e Place - Adam Barriere - Gideon Stax

11e Place - Martin-Eric Gauthier - COCO

12e Place - Jayson Babin - UWR Control

13e Place - Logan Margaritis - Robots

14e Place - Sergio Villagran-Sazo - UR Storm

15e Place - Michael Boissoneault-biron - Naya Burn

16e Place - Loic Lebel -  RG Tron

TOP 8

1ère place: Vincent Thibeault – Eldrazi Tron

Maindeck
[deck]
4 Walking Ballista
4 Matter Reshaper
4 Reality Smasher
4 Thought-Knot Seer
3 Endbringer
4 Expedition Map
1 Ulamog, the Ceaseless Hunger
4 Chalice of the Void
2 Mind Stone
2 Karn Liberated
2 Dismember
2 All Is Dust
1 Sanctum of Ugin
1 Sea Gate Wreckage
2 Wastes
1 Cavern of Souls
4 Eldrazi Temple
3 Ghost Quarter
4 Urza’s Mine
4 Urza’s Power Plant
4 Urza’s Tower[/deck]
SideBoard
[deck]2 Warping Wail
2 Hangarback Walker
1 Ratchet Bomb
1 Wurmcoil Engine
1 Basilisk Collar
2 Relic of Progenitus
2 Pithing Needle
1 Crucible of Worlds
2 Spatial Contortion
1 All is Dust[/deck]

2e place: Olivier Hamel – Grixis Delver

Maindeck
[deck]4 Delver of Secrets
4 Snapcaster Mage
4 Young Pyromancer
3 Enigma Drake
4 Serum Visions
4 Thought Scour
3 Sleight of Hand
2 Thoughtseize
2 Spell Snare
1 Deprive
1 Countersquall
3 Fatal Push
1 Go for the Throat
2 Lightning Bolt
2 Kolaghan’s Command
4 Scalding Tarn
3 Polluted Delta
1 Bloodstained Mire
2 Spirebluff Canal
1 Darkslick Shores
2 Watery Grave
1 Steam Vents
1 Mountain
1 Swamp
2 Island[/deck]
Sideboard
[deck]3 Ceremonious Rejection
1 By Force
1 Duress
1 Dispel
1 Spell Pierce
1 Sun Droplet
1 Fatal Push
1 Grim Lavamancer
1 Go for the Throat
1 Izzet Staticaster
1 Painful Truths
2 Surgical Extraction[/deck]

3e place: Justin James – RG Tron

Maindeck
[deck]4 Urza’s Power Plant
4 Urza’s Tower
4 Urza’s Mine
4 Grove of the Burnwillows
2 Sanctum of Ugin
1 Forest
4 Karn Liberated
4 Chromatic Star
4 Expedition Map
4 Chromatic Sphere
3 Wurmcoil Engine
2 World Breaker
3 Kozilek’s Return
4 Sylvan Scrying
4 Ancient Stirrings
2 Ugin, the Spirit Dragon
2 Relic of Progenitus
1 Ulamog, the Ceaseless Hunger
1 Ulamog, the Infinite Gyre
3 Oblivion Stone[/deck]
Sideboard
[deck]2 Grafdigger’s cage
2 Sudden Shock
3 Nature’s Claim
2 Warping Wail
2 Pithing Needle
1 Forest
2 Spellskite
1 Crucible of Worlds[/deck]

4e place: Felix Bouchard – Naya Burn

Maindeck
[deck]4 Goblin Guide
4 Monastery Swiftspear
4 Eidolon of the Great Revel
2 Grim Lavamancer
4 Lightning Bolt
4 Lava Spike
4 Rift Bolt
4 Searing Blaze
4 Lightning Helix
4 Boros Charm
2 Skullcrack
4 Scalding Tarn
4 Wooded Foothills
2 Arid Mesa
2 Inspiring Vantage
4 Mountain
3 Sacred Foundry[/deck]
Sideboard
[deck]3 Destructive Revelry
3 Harsh Mentor
1 Grafdigger’s Cage
1 Ghost Quarter
2 Searing Blood
1 Deflecting Palm
2 Path to Exile
2 Kor Firewalker[/deck]

5e place: Nelson Guibert – Deathshadow

Maindeck
[deck]4 ThoughtSeize
4 Death’s Shadow
4 Thought Scour
4 Snapcaster Mage
2 Tasigur, the Golden Fang
2 Gurmag Angler
4 Street Wraith
2 Kolaghans Command
1 Terminate
1 Dismember
2 Stubborn Denial
2 Lightning Bolt
3 Fatal Push
2 Inquisition of Kozilek
4 Polluted Delta
4 Bloodstained Mire
2 Watery Grave
2 Blood Crypt
1 Steam Vents
1 Swamp
1 Island[/deck]
Sideboard
[deck]1 Liliana, the Last Hope
1 Nihil Spellbomb
1 Hazoret the Fervent
2 Ceremonious Rejection
1 Kolaghan’s Command
2 Stubborn Denial
2 Surgical Extraction
1 Temur Battle Rage
1 Anger of the Gods
2 Collective Brutality
1 Pyroclasm[/deck]

6e place: Emmanuel Delanoix – Robots

Maindeck
[deck]4 Blinkmoth Nexus
4 Darksteel Citadel
4 Inkmoth Nexus
3 Spire of Industry
1 Glimmervoid
1 Mountain
4 Arcbound Ravager
2 Etched Champion
2 Master of Etherium
2 Memnite
4 Ornithopter
4 Signal Pest
4 Steel Overseer
4 Vault Skirge
4 Galvanic Blast
4 Cranial Plating
4 Mox Opal
4 Springleaf Drum
1 Welding Jar[/deck]
SideBoard
[deck]2 Ancient Grudge
2 Dispatch
2 Etched Champion
2 Ghirapur Aether Grid
1 Grafdigger’s Cage
2 Rest in Peace
1 Spell Pierce
2 Thoughtseize
1 Wear // Tear[/deck]

7e place: Eduardo Sajgalik – Deathshadow

Maindeck
[deck]4 ThoughtSeize
4 Death’s Shadow
4 Thought Scour
4 Snapcaster Mage
2 Tasigur, the Golden Fang
2 Gurmag Angler
3 Street Wraith
2 Kolaghanr’s Command
1 Terminate
2 Dismember
2 Stubborn Denial
1 Liliana of the Veil
4 Fatal Push
2 Inquisition of Kozilek
4 Polluted Delta
4 Bloodstained Mire
3 Watery Grave
1 Blood Crypt
1 Steam Vents
1 Island
1 Swamp[/deck]
SideBoard
[deck]1 Liliana of the Veil
2 Stubborn Denial
1 Kozilekr’s Return
1 Nihil Spellbomb
2 Surgical Extraction
2 Collective Brutality
1 Izzet Staticaster
1 Disdainful Stroke
1 Engineered Explosives
3 Ceremonial Rejection[/deck]

8e place: Gabriel Dion-Pelletier – Eldrazi Tron

Maindeck
[deck]4 Walking Ballista
4 Matter Reshaper
4 Thought-Knot Seer
4 Reality Smasher
3 Endbringer
1 Ulamog, the Ceaseless Hunger
2 Karn Liberated
2 Dismember
1 All Is Dust
4 Chalice of the Void
1 Basilisk Collar
4 Expedition Map
2 Mind Stone
1 Cavern of Souls
4 Eldrazi Temple
4 Ghost Quarter
1 Sea Gate Wreckage
4 Urza’s Mine
4 Urza’s Power Plant
4 Urza’s Tower
2 Wastes[/deck]
SideBoard
[deck]1 Grafdigger’s Cage
2 Pithing Needle
2 Relic of Progenitus
2 Surgical Extraction
2 Ratchet Bomb
2 Spatial Contortion
2 Warping Wail
2 All is Dust[/deck]

Top16

9e place: Kyle Ducharme – Merfolk

Maindeck
[deck]1 Oboro, Palace in the Clouds
3 Wanderwine Hub
1 Cavern of Souls
10 Island
4 Mutavault
4 Cursecatcher
4 Harbinger of the Tides
4 Lord of Atlantis
4 Master of the Pearl Trident
4 Merrow Reejerey
3 Master of Waves
2 Smugler’s Copter
4 Spreading Seas
1 Minamo, School at Water’s Edge
4 Silvergill Adept
3 Dismember
4 Aether Vial[/deck]
SideBoard
[deck]2 Gut Shot
3 Dispel
4 Relic of Progenitus
1 Spell Pierce
3 Ceremonious Rejection
1 Negation
1 Unified Will[/deck]

10e place: Adam Barriere – Gideon Stax

Maindeck
[deck]4 Arid Mesa
2 Blessed Alliance
4 Blood Moon
2 Cast Out
4 Chalice of the Void
2 Chandra, Torch of Defiance
2 Clifftop Retreat
1 Emrakul, the Aeons Torn
2 Gemstone Caverns
2 Gideon Jura
2 Gideon of the Trials
2 Lightning Helix
1 Mountain
4 Nahiri, the Harbinger
1 Needle Spires
7 Plains
4 Rugged Prairie
2 Sacred Foundry
4 Simian Spirit Guide
3 Sweltering Suns
2 Temple of Triumph
3 Wrath of Gods[/deck]
SideBoard
[deck]1 Ajani Vengeant
1 Anger of the God
2 Boil
1 Crumble to Dust
1 Elspeth, Sun’s Champion
2 Leyline of Sanctity
1 Oblivion Ring
3 Rest in Peace
3 Stony Silence[/deck]

11e place: Martin-Eric Gauthier – COCO

Maindeck
[deck]4 Collected Company
4 Eternal Witness
2 Noble Hierarch
4 Birds of Paradise
4 Vizier of Remedies
4 Devoted Druid
4 Kitchen Finks
2 Duskwatch Recruiter
2 Walking Ballista
2 Viscera Seer
4 Chord of Calling
1 Quasali Pridemage
2 Gavony Township
4 Windswept Heath
4 Verdant Catacombs
2 Temple Garden
2 Overgrown Tomb
1 Godless Shrine
2 Horizon Canopy
3 Forest
1 Plains
1 Swamp
1 Razorverge Thicket[/deck]
SideBoard
[deck]1 Selfless Spirit
1 Spellskite
1 Abrupt Decay
1 Scavenging Ooze
1 Burrenton Forge-Tender
1 Reclamation Sage
1 Linvala, Keeper of Silence
1 Orzhov Pontiff
1 Eidolon of Rhetoric
1 Phyrexian Revoker
2 Tidehollow Sculler
1 Sin Collector
1 Mirran Crusader
1 Tireless Tracker[/deck]

12e place: Jayson Babin – UWR Control

Maindeck
[deck]4 Lightning Bolt
4 Spell Queller
3 Logic Knot
4 Lightning Helix
2 Vendilion Clique
3 Electrolyze
4 Path to Exile
4 Snapcaster Mage
4 Cryptic Command
4 Serum Visions
2 Steam Vents
1 Sacred Foundry
2 Hallowed Fountain
4 Flooded Strand
3 Spirebluff Canal
4 Scalding Tarn
4 Celestial Colonnade
2 Island
1 Mountain
1 Plains[/deck]
SideBoard
[deck]1 Supreme Verdict
2 Ceremonious Rejection
2 Leyline of Sanctity
2 Spreading Seas
1 Wear // Tear
1 Elspeth, Sun’s Champion
1 Engineered Explosives
2 Surgical Extraction
1 Izzet Staticaster
1 Negate
1 Anger of the Gods[/deck]

13e place: Logan Margaritis – Robots

Maindeck
[deck]4 Spire of Industry
4 Darksteel Citadel
1 Mountain
4 Inkmoth Nexus
4 Blinkmoth Nexus
2 Master of Etherium
4 Springleaf Drum
4 Steel Overseer
4 Arcbound Ravager
4 Mox Opal
4 Vault Skirge
4 Galvanic Blast
4 Cranial Plating
1 Welding Jar[/deck]
SideBoard
[deck]2 Thoughtseize
2 Ancient Grudge
2 Dispatch
1 Wear // Tear
2 Ghirapur Aether Grid
1 Spell Pierce
2 Etched Champion
1 Grafdigger’s Cage
2 Rest in Peace[/deck]

14e place: Sergio Villagran-Sazo – UR Storm

Maindeck
[deck]4 Baral, Chief of Compliance
4 Goblin Electromancer
1 Noxious Revival
4 Serum Visions
4 Sleight of Hand
1 Apostles Blessing
4 Desperate Ritual
2 Grapeshot
4 Manamorphose
1 Merchant Scroll
4 Pyretic Ritual
2 Remand
1 Empty the Warrens
4 Gifts Ungiven
2 Past in Flames
3 Flooded Strand
3 Island
4 Scalding Tarn
1 Mountain
1 Shivan Reef
4 Spirebluff Canal
2 Steam Vents[/deck]
SideBoard
[deck]2 Dispel
3 Lightning Bolt
1 Shattering Spree
2 Echoing Truth
1 Anger of the Gods
2 Dismember
2 Pieces of the Puzzle
2 Empty the Warrens[/deck]

15e place: Michael Boissoneault-biron – Naya Burn

Maindeck
[deck]2 Grim Lavamancer
4 Goblin Guide
4 Monastery Swiftspear
4 Eidolon of the Great Revel
4 Lava Spike
4 Lightning Bolt
3 Skullcrack
4 Searing Blaze
4 Rift Bolt
3 Lightning Helix
4 Boros Charm
3 Wooded Foothill
3 Bloodstained Mire
4 Arid Mesa
3 Sacred Foundry
4 Inspiring Vantage
3 Mountain[/deck]
SideBoard
[deck]3 Rest in Peace
2 Kor Firewalker
3 Path to Exile
2 Deflecting Palm
4 Wear // Tear
1 Magma Spray[/deck]

16e place: Loic Lebel – RG Tron

Maindeck
[deck]2 Ulamog, the Ceaseless Hunger
1 Spellskite
3 Wurmcoil Engine
1 World Breaker
1 Emrakul, the Promised End
4 Karn Liberated
2 Ugin, the Spirit Dragon
2 Kozilek’s Return
2 Pyroclasm
4 Ancient Stirrings
4 Sylvan Scrying
4 Chromatic Star
4 Chromatic Sphere
4 Expedition Map
3 Oblivion Stone
1 Forest
1 Ghost Quarter
1 Sanctum of Ugin
4 Grove of the Burnwillows
4 Urza’s Tower
4 Urza’s Power Plant
4 Urza’s Mine[/deck]
SideBoard
[deck]3 Relic of Progenitus
2 Pithing Needle
2 Warping Wail
2 Torpor Orb
1 Sundering Titan
1 Spellskite
1 Crumble to Dust
3 Nature’s Claim[/deck]